пятница, 16 сентября 2011 г.

"Заплатка" ("Patch") как JavaScript шаблон проектирования

Недавно пришла в голову мысль, что "Заплатка" вполне заслуживает звания JavaScript-шаблона проектирования. По-англицки можно было бы назвать "Patch". Суть его не собственно в хаке, а скорее в том, что бы отделять код, написанный в соответствии со стандартом, от кода, который приспосабливает браузер, не поддерживающий стандарты, корректно работать со стандартным кодом при помощи того или иного хака.

Сам я использую заплатки уже достаточно давно. Разумеется, основные заплатки ставятся на IE6-8, с которыми, по-видимому, ещё предстоит много возни, пока они, наконец, отомрут. Однако так же не помешает установить их и для старых версий иных браузеров.

Итак, часто JavaScript-разработчики вставляют код, направленный на совместимость, непосредственно внутрь логики основного сценария. Например, если нам нужно установить слушателя события загрузки страницы, мы могли бы написать:

function onLoadListener() {
    //some code...
}
if ('addEventListener' in window)
    addEventListener("load", onLoadListener, false);
else if ('attachEvent' in window)
    attachEvent("onload", onLoadListener)
В принципе, ничего нет плохого в том, что бы так делать, однако проблема заключается в том, что при написании сложных сценариев ваша голова итак забита сложностью решаемой задачи и Вам не захочется отвлекаться ещё и на все эти глупые браузеросовместимости - вам бы хоть как-то её решить. И потом, при отладке и чтении кода вам всё время будет попадаться на глаза этот фрагмент и мозолить глаза. С точки зрения алгоритма он не несёт никакого смысла, а на экране занимает место, которое могли бы занять более полезные смысловые фрагменты кода - видя их одновременно, без прокрутки, Вам могла бы придти в голову ценная мысль, которая не пришла бы, если бы вам пришлось вращать колесо мыши, что бы всё увидеть.

Тем не менее, сократить эту конструкцию до стандартного кода

addEventListener("load", function() {
    //some code...
}, false);
мы не можем, поскольку стандарты поддерживают не все браузеры, в которых нам хотелось бы, что бы наш сценарий успешно выполнялся. Для остальных же браузеров у нас есть многочисленные хаки. Так как же быть?

Как только я в своих проектах сталкиваюсь с несовместимостью работы того или иного браузера со стандартными методами, первая мысль у меня возникает о том, что бы вынести обеспечение совместимости в отдельный от основного код, что бы он его не захламлял. У меня уже накопилось достаточно много таких заплаток, латающих различные дыры в поддержке стандартов различным браузерами - главным образом IE. Обычно я помещаю их в отдельный файл проекта, называя его "commons.js" (есть и исключения - например в случае, если это нужно только для тестирования, я считаю не зазорным вставлять такой код просто в начало тестового файла).

В данном случае полезной была бы следующая заплатка:

(function setAddEventListener()
{
    if ('attachEvent' in this && !('addEventListener' in this))
        addEventListener = function(eventName, handlerб isCapturing) {
            if (isCapturing)
                throw new Error("We are in IE, so we haven`t way to set event listener on capturing phase of any event to any of HTML-elements");
            attachEvent("on" + eventName, handler);
        }
})(); //IE patch for window.addEventListener
Здесь элегантно используется то обстоятельство, что ссылка this при вызове в глобальном контексте в функции указывает на объект window. По-этому сразу же после объявления функция просто вызывается.

Здесь не могу не отметить, что заплатка получилась лишь частичная - третий параметр метода addEventListener невозможно эмулировать при помощи метода attachEvent, доступного в IE. Так что в этом случае приходится вызывать исключение, что бы при отладке или тестировании это обязательно всплыло в виде корректного сообщения.

Если необходима реализация парного метода removeEventListener, её легко написать по аналогии, реализовав через метод detachEvent.

Теперь другие элементы, которым так же нужно "привить" правильное поведение, могли бы обрабатываться следующим образом:

setAddEventListener.call(document.getElementById('id1'));
В статье "JavaScript: Реализация pattern`а Singleton" я уже приводил ещё одну заплатку - для безпроблемного объявления объекта XMLHttpRequest (который я нашёл в англоязычной Wikipedia):
// Provide the XMLHttpRequest class for IE 5.x-6.x:
if (typeof XMLHttpRequest == "undefined")
    /** @constructor */
    XMLHttpRequest = function() {
        try { return new ActiveXObject("Msxml2.XMLHTTP.6.0") } catch(e) {}
        try { return new ActiveXObject("Msxml2.XMLHTTP.3.0") } catch(e) {}
        try { return new ActiveXObject("Msxml2.XMLHTTP") } catch(e) {}
        try { return new ActiveXObject("Microsoft.XMLHTTP") } catch(e) {}
        throw new TypeError( "This browser does not support XMLHttpRequest." )
    };
Напоследок приведу ещё одну заплатку. Она служит для безпроблемной реализации стандартного метода window.getComputedStyle, отсутствующего в IE вплоть до 8 версии включительно. Кто не знает, это очень удобный метод, позволяющий получать ссылки на объект, содержащий информацию о "вычислимых стилях" для HTML-элемента. Вычислимым называется стиль, специально не установленный разработчиком, однако получившийся в результате вывода браузером этого элемента на странице. IE вместо него имеет свойство computedStyle, доступное у каждого элемента. К сожалению, оно не может представить вычислимый стиль для псевдоклассов, по-этому заплатку можно вставить так же, как и для addActionListener`а - лишь частичную.

Таким образом, вот как можно решить данную проблему несовместимости IE со стандартом:

//IE patch for window.getComputedStyle
if (!('getComputedStyle' in window))
    getComputedStyle = function(element, pseudoclass) {
        if (pseudoclass === null || typeof pseudoclass === 'undefined')
            return element.currentStyle;
        else
            throw new Error("We are in IE, so we haven`t way to get pseudoclass styles of element");
    };