вторник, 22 ноября 2011 г.

Задержка выхода второй версии библиотеки Drag&Drop

Извиняюсь за задержку с выходом второй версии библиотеки - знаю, что обещал, знаю, что моя вина. Но поймите и Вы меня - дело в том, что когда я уже вносил в неё последние штришки, готовясь сегодня-завтра опубликовать проект, случайно услышал о HTML5 Drag&Drop`е. В итоге я встал перед дилеммой - добивать эту версию со своим собственным интерфейсом, или переделывать её для того, что бы она поддерживала стандартный, но пока ещё мало где (по утверждению W3Schools, пока только в Chrom`е и Safari) реализованный интерфейс HTML5 Drag&Drop. После некоторых колебаний я решил, что теперь, после появления этой спеки, библиотека с собственным интерфейсом для Drag&Drop мало кого заинтересует, так что я решил выбрать последнее.

Не всё было так просто, как хотелось бы - пока не могу придумать, как реализовать в некоторых браузерах некоторые из особенностей этого интерфейса, так что возможно, поддержка будет частичной, т.е. придётся выполнять некоторые специальные действия. Хочется избавить программистов от этого и я буду стараться, но не факт, что получится.

Так же для пользователей первой версии библиотеки, возможно, будет нужна обратная совместимость - поддержка интерфейса первой версии, благо реализовать её не сложно, а так же с помощью Google Closure Compiler`а выкинуть её в случае необходимости не представляется сложным, просто подложив другие экстерны.

К сожалению, работа отнимает довольно много времени. Похоже, успею выпустить библиотечку не раньше февраля. За то она будет HTML5-совместима! :)

5 комментариев:

Dmitry Sorin комментирует...

Вроде же Native DND работает еще начиная с IE5.5, он оттуда вышел даже. Я лично писал схожую библиотеку, в IE все работало по умолчанию.

C'est la vie комментирует...

Очень странно - первый раз про такое слышу. И поверхностный поиск в сети ничего не дал. Да и другие люди, кто этой проблемой занимался, тоже, по ходу, не в курсах - например http://javascript.ru/ui/draganddrop . А какой в IE5.5+ API для D&D - совпадающий с HTML5 Drag&Drop или другой? А то, несмотря на то, что вы пишете, что "он оттуда вышел даже", я ссылок в спеке на это не обнаружил. Можете дать ссылку на какое-нибудь описание?

Dmitry Sorin комментирует...

http://caniuse.com/#search=drag
http://html5doctor.com/native-drag-and-drop/

Там же (на html5doctor) пишут вот%
> HTML 5 DnD is based on Microsoft’s original implementation which was available as early as Internet Explorer 5! Now currently supported in IE, Firefox 3.5 and Safari 4.

C'est la vie комментирует...

Благодарю, покопаюсь! :)

Dmitry Sorin комментирует...

Держите в курсе, на RSS подписался :)

upd. Просто мне не до конца понятен смысл своей реализации DND, в случае отличном от Оперы.